Osasco

Osasco é um município brasileiro localizado na Zona Oeste da região metropolitana da capital paulista. Criado como um bairro da capital paulista no final do século 19, tornou-se município emancipado em 1962. Possui importante atividade econômica nos setores industrial, comercial e de serviços, sendo uma das mais ricas e populosas cidades do estado de São Paulo.



Demografia



Calçadão de Osasco


Bar no KM 18

Bairro Bela Vista


Ponte metáçica


SuperShopping Osasco
A população do município de Osasco, de acordo com o último censo realizado pelo Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD), apresenta os seguintes dados:
  • População masculina: 320.436 habitantes - 48,06%,
  • População feminina: 346.304 habitantes - 51,94%,
    • Total das populações por gênero: 666.740 habitantes - 100,00%.
  • Zona urbana: 666.740 habitantes - 100,00%,
  • Zona rural: 0 habitante - 0,00%,
    • Total da população do município: 666.740 habitantes - 100,00%.
1991GiniTheil TTheil L
Dados0.507030.528410.44229
2000GiniTheil TTheil L
Dados0.517880.560170.46137
Segundo a Universidade de São Paulo, Osasco teve os Índices de Desigualdade Social registrada nos anos de 1991 e 2000:59
O município é o 48° maior área urbana do país. Com 61000 km².60
Evolução demográfica da cidade
Fonte IBAM

Criminalidad[editar | editar código-fonte]


Conjunto Habitacional Piratininga
A cidade de Osasco, bem como toda a Grande São Paulo, vem registrando queda na criminalidade nos últimos anos, em especial na taxa de homicídios para cada 100 mil habitantes:
  • 1999-37,61/100 mil habitantes
  • 2004-26,09/100 mil habitantes 61
  • 2008-14,82/100 mil habitantes
  • 2010-13,98/100 mil habitantes 62
Já as mortes por agressões caíram de 70,93/100 mil habitantes em 1999 para 37,61/100 mil habitantes em 2004 uma redução de 47% segundo o Seade

Saneamento

Segundo o site Trata Brasil, Osasco é 45° município brasileiro em investimento em saneamento.63

Etnia


Vila Yara
Cor/RaçaPercentagem
Branca66,3%
Negra4,5%
Parda27,5%
Amarela0,8%
Indigena0,2%
Fonte: IBGE

Religião


Vila Yolanda
ReligiãoPorcentagemNúmero
Católicos64,75%422.553
Evangélicos20.54%134.042
Sem religião9.33%60.886
Espíritas0.90%5.873
Budistas0,23%1.500
Judeus0,04%261
Fonte: IBGE 2000 (dados obtidos por meio de pesquisa de autodeclaração)

História

No período do Pré-Descobrimento, inúmeras tribos indígenas do tronco tupi-guarani habitavam a região onde hoje se situa Osasco.12

Parque Continental
O primeiro núcleo de povoamento de colonizadores foi a vila de Quitaúna, fundada no século XVII em plena época do Brasil Colônia, onde residiu o bandeirante Antônio Raposo Tavares, que supostamente estaria enterrado no local. A vila de Quitaúna foi esvaziada no século XVIII com a descoberta do ouro em Minas Gerais[carece de fontes]

Sensaud de Lavaud em seu avião em Osasco.


Casa Noturna na cidade
Hospital Municipal Central
Durante a época do Império, na região onde hoje se situa Osasco e em seus arredores existiam vários sítios e chácaras. Próximo às margens do Rio Tietê, no século XIX, havia uma aldeia de pescadores e também grandes fazendas. Já no final do Império uma delas foi vendida ao italiano Antonio Agù e outra ao português Manuel Rodrigues, dois imigrantes que começam a história da cidade. 13
No início do período Republicano Antonio Agù já era proprietário de vários negócios e terras na região. Em 1887 comprou uma gleba de terra no quilômetro 16 da Estrada de Ferro Sorocabana. Por volta de 1890, resolveu ampliar sua pequenaolaria e convidou para sócio o Barão Demetri Sensaud de Lavaud. A olaria que fabricava tijolos e telhas passou a produzir também tubos e cerâmicas, dando origem à primeira indústria da cidade. 14 Após outras iniciativas, em 1895 Antonio Agù construiu a estação ferroviária, erguendo várias casas nos arredores para abrigar os operários que chegavam para realizar a obra. 15 Os dirigentes da estrada de ferro quiseram batizar a estação com o nome do principal empreendedor da região, mas Antonio Agù pediu que a homenagem não fosse dada a ele e sim à sua vila natal da Itália: Osasco16
A região foi elevada a distrito da capital em 1918. Dois anos depois, em 1920, contava com 4.178 moradores, sendo 1.331 estrangeiros, contabilizando 31% da população. 17 Daí por diante Osasco, como a região passou a ser conhecida, não parava de crescer. Muitas pessoas conhecidas do comércio e diversas indústrias importantes se instalaram por lá. Para operar as máquinas dessas indústrias foi contratada mão-de-obra imigrante.
Os imigrantes vinham principalmente da Itália18 , FrançaEspanhaPortugalAlemanhaIrlanda e também do Nordeste. Com o aumento da população de operários, tornou-se possível também o desenvolvimento do comércio, desenvolvido principalmente pelas colônias armênia19 , libanesa e judia[carece de fontes]
Na zona rural, muitos imigrantes japoneses plantavam verduras e legumes. Essa mistura de imigrantes marca as primeiras populações do atual município. 20
Foi em Osasco que aconteceu o primeiro voo da América Latina, em 7 de Janeiro de 1910, realizado pelo imigrante espanhol entusiasta Barão Dimitri Sensaud de Lavaud.21 22 23

Emancipação

Osasco cresceu tanto em população, quanto comercialmente, mas apesar desse progresso, até então não passava de mero subdistrito da cidade de São Paulo. Em 1953 24 foi feito primeiro plebiscito pela emancipação. O movimento emancipacionista sofreu muitas contraposições e empecilhos, mas finalmente após o segundo plebiscito conturbado, em 19 de fevereiro de 1962, Osasco tornou-se um município.
No ano seguinte, o Banco Brasileiro de Descontos (atualmente denominado Bradesco), sediado na Cidade de Deus, bairro de Osasco próximo à divisa com São Paulo, organizou e colocou em operação a Companhia Telefônica Suburbana Paulista - Cotespa. A nova companhia inicialmente proveu o novo município de três mil terminais telefônicos, que operavam com o prefixo 48. A COTESPA foi incorporada à Telesp em 1974.25 A área do município de Osasco foi gradativamente subdividida em novos centros telefônicos - Rochdale,Santo AntônioQuitaúna e Menck, além da área central.

Grandes acontecimentos históricos após a emancipação de Osasco

  • A greve da Cobrasma foi em 16 de julho de 1968, organizada por José Ibrahim‎. Operários protestaram contra as mortes de seus colegas em caldeiras e o rebaixamento dos salários. Ato esse já um sintoma de resistência contra o Regime Militar da época.26
  • A explosão do Osasco Plaza Shopping em 11 de junho de 1996. O motivo foi vazamento de gás subterrâneo. Morreram 42 pessoas e 300 outras ficaram feridas, algumas gravemente. Esse acidente repercutiu na mídia nacional e internacional.27

Economia

Osasco foi um município industrial, mas houve desconcentração industrial para outras regiões e hoje a cidade vem caminhando para a área comercial e de prestações de serviços . Segundo dados do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) de 2010, o município se encontra em 12º lugar no cenário nacional49 e em 4° lugar no cenário estadual com a relação ao PIB (Produto Interno Bruto).50


Principais empresas


Postagens mais visitadas deste blog

Manual para se entender um osasquense

O extremo potencial turístico de Osasco

E se a Zona Norte de Osasco virasse mesmo uma cidade?